Подготовка к ОГЭ. Профильная площадка

В осенние каникулы прошла профильная площадка для учащихся 9-ых классов по подготовке к ОГЭ.

Ребята были поделены по классам: 9А, 9И, 9М. В каждом кабинете перед учениками выступали по 2 учителя русского языка и литературы.

Первый этап работы - сжатие текста. Ребята повторили способы сжатия текста: исключение, упрощение и обобщение. На примере текста они попрактиковались в сжатии текста всеми тремя способами. Учителя ещё раз обратили внимание учащихся на то, что максимальный балл за сжатие текста они получают тогда, когда текст или сжимается всеми тремя способами, или сжимается содержание каждого абзаца.

Второе трудное задание - определение типа связи в словосочетании: управление, согласование и примыкание. Ребята под руководством учителей повторили признаки типов связи, определяли типы

 связи в конкретных словосочетаниях, подбирали синонимичные словосочетания с другим типом связи, что для многих учащихся оказалось непросто.

Третье задание теста, которое также вызывает сложности, - это выделение грамматической основы предложения. Ребята не всегда видят составные именные и глагольные сказуемые. Коллективная работа с тестом, надеемся, помогла ученикам разобраться с этой темой.


Write a comment

Comments: 0