Подготовка к итоговому сочинению

3 ноября у нас в школе прошла традиционная профильная площадка по подготовке к итоговому сочинению.

Цель данного мероприятия: познакомить учащихся с регламентом проведения экзамена, правилами заполнения бланков, критериями оценивания, тематическими направлениями итогового сочинения в 2015-2016 учебном году, тематикой сочинения, показать, как готовиться к сочинению, как писать вступление, составлять план, рассказать об этапах написания сочинения.

 

Первым этапом площадки было пленарное заседание, на котором выступили учителя русского языка и литературы.

Первой выступила Перова И. Н. - председатель ШМО словесников, которая сообщила ребятам о том, как будет проходить экзамен, сколько времени отводится на работу, как заполняются бланки.

Она рассказала, что главные требования к работам - соблюсти количество слов (300 слов), привести литературные аргументы, написать сочинение по теме. Также Перова И. Н. рассказала, как добиться того, чтобы сочинение было написано по теме.

Второе выступление Калашник Н. А. было посвящено критериям оценивания работ. Так как Наталья Алексеевна в прошлом году выпустила 11 класс, ей было просто сориентировать ребят в выполнении критериев работ: соответствие теме, аргументации, логике, речевой выразительности, грамотности. В ходе беседы ребята повторили количество критериев, назвали их, повторили, сколько слов должно быть в работе.

Третье выступление Шумило Н. Л. было посвящено тому, как писать вступление. Она рассказала о видах вступления, привела примеры вступлений к разным темам, продемонстрировала неудачные варианты вступлений. В ходе беседы ребята пытались сформулировать тему по вступлению, искали недочёты в работах.

 

Закончила пленарное заседание своим выступлением учитель, работающий в 11-ых классах в этом году - Белицкая В. А. Она рассказала ещё раз о тематических направлениях, предупредила содержательные ошибки, показала, как избежать логических ошибок, как выстраивать сочинение исходя из его задач, которые заложены в теме.

Вторым этапом мероприятия был мастер-класс Белицкой В. А., который она провела для учеников и учителей. Яковлева В. В., Ковалёва О. В., Шумило Н. Л. оценивали работу ребят на этапах мастер-класса.

Ребята выбрали каждый своё тематическое направление: "Дом", "Путь", "Год литературы в России", "Любовь", "Время".

Было предложено написать вступление к сочинению, подобрать литературные аргументы, правильно их оформив. Белицкая В. А. прошла с ребятами всеми этапами написания сочинения, мягко направляя их работу, разъясняя недочёты, предупреждая трудности.

В конце работы ребята зачитывали свои фрагменты сочинений, выступали от групп. Хочется отметить интересные работы групп, выбравших направление "Год литературы в России" и "Любовь". Видимо, это оказались наиболее выигрышные и простые тематические направления.


Write a comment

Comments: 2
  • #1

    СИМА (Tuesday, 10 November 2015 17:22)

    Инесса Николаевна!Спасибо за возможность просмотреть материал площадки. Все так просто , доступно и своевременно! Обязательно проведу со своими учениками!
    Очень понравились Ваши дети! Удачи им на экзамене!

  • #2

    Перова Инесса Николаевна (Tuesday, 10 November 2015 20:02)

    Спасибо большое! К сожалению, не смогла записать всю работу Валентины Александровны и детей.